Старооскольские футболисты – чемпионы мира!

Любительская сборная России триумфально выступила на первом Чемпионате мира по футболу в формате 7х7. В составе команды играли оскольчане – вратарь Денис Коршиков (ранее он в составе российской сборной стал чемпионом Европы по мини-футболу в формате 6х6 среди любительских команд) и дебютант сборной нападающий Сергей Иванов.

Ни проливной дождь, ни жара не помешали нашей сборной обыграть в стартовом поединке одну из лучших команд Южной Америки — Эквадор со счётом 6:2. Во втором матче группового этапа россияне встречались с командой Перу, одержав победу по результатам серии буллитов. В этой игре отличились и наши земляки: Денису удалось оставить ворота неприкосновенными в течение основного времени, а затем выиграть две дуэли у перуанских футболистов. А Сергей Иванов сумел переиграть голкипера соперников.

Следующий матч, определявший лидера в группе, наша сборная провела с командой США. И выиграла с фантастическим счётом – 12:0! Шесть безответных мячей забили российские футболисты к концу первого тайма. И столько же – во второй половине игры. Кстати, автор пятого гола – староосколец Сергей Иванов.

Четвертьфинальная игра с командой Коста-Рики вышла тяжёлой: первым отличился капитан соперников, и россияне оказались в роли догоняющих. Сравнять счёт наши футболисты смогли в начале второй 25-минутки, а победную точку в матче поставил Сергей Иванов, забивший соперникам второй мяч. 2:0 – и россияне вышли в полуфинал.

В полуфинале россияне сражались с мексиканской сборной. В первые минуты встречи наши футболисты сделали хороший задел, забив два мяча (автор одного из них – Сергей Иванов). Но затем мексиканцы сократили разрыв, а в добавленные три минуты – сравняли счёт. Дальше события развивались драматично: мексиканский голкипер допустили нарушение, которое тянуло на свободный удар, однако арбитр ситуацию проигнорировал. А возмущение сборной России привело к удалению с тренерской скамейки главного тренера Дмитрия Смирнова, и до конца встречи командой руководил его ассистент Денис Лопатьев. Два дополнительных тайма по пять минут прошли с преимуществом россиян, но, увы, реализовать верные возможности им не удалось. При этом за вторую жёлтую карточку был удалён в конце дополнительного времени один из игроков нашей команды Алексей Платухин.

И вновь – серия буллитов. По правилам, в плей-офф команды исполняют полноценную серию из пяти попыток. Великолепно проявил себя российский голкипер Денис Коршиков, несколько раз спасавший команду. В итоге в ворота каждой из команд влетело по два мяча, после чего были назначены дополнительные попытки, к исполнению ударов подключились и вратари. Денис Коршиков, пробив по воротам, не сумел вывести вперёд свою команду, зато удар по своим воротам мексиканского вратаря отразил мастерски. И, наконец, седьмая попытка оказалась победной для россиян. 3:2 по серии буллитов открыли нашей команде путь в финал.

В финале россиянам противостояли хозяева чемпионата – сборная Гватемалы, которая считалась фаворитом любительского мундиаля, и не мудрено: в гватемальской команде играют, в том числе, и профессиональные футболисты.

Тем не менее, наша команда не дрогнула, и к концу первой половины встречи вела 2:0. Открыть счёт помог Сергей Иванов, но автором гола он не стал: мяч пролетел мимо голкипера в дальний угол и ударился в штангу, на добивании первым оказался другой российский футболист, Антон Горячёв.

В начале второй 25-минутки в ворота Дениса Коршикова влетел практически не берущийся мяч. Но меньше, чем через 10 минут россияне вновь успешно атаковали хозяев, и счёт стал 3:1. Затем удача опять повернулась лицом к гватемальцам: за 10 минут до окончания встречи в наши ворота был назначен крайне неоднозначный пенальти, и хозяева не упустили возможность отличиться. Но минуты за полторы до финального свистка россияне поставили победную точку в финальном матче.

4:2 – и сборная России стала первым в истории чемпионом мира по футболу 7х7. Поздравляем ребят!